Время работы:
ПН - ЧТ с 9:00 до 18:00
ПТ с 9:00 до 17:00

Личный кабинет

О прохождении ежегодного медосмотра совместителями и сотрудниками, работающими менее года.

11.09.2018

http://spbnews.info

фото: http://spbnews.info

 По наступлении срока проведения ежегодного обязательного медицинского осмотра сотрудников у руководителя одной из компаний возникли некоторые вопросы.
1. Несколько сотрудников осуществляли трудовую деятельность в компании по совместительству, в течение 2-х часов в день. Обязаны ли они проходить диспансеризацию на общих условиях?
Эксперты в области трудового законодательства пояснили, что согласно статье 93 ТК РФ сотрудники, работающие неполный рабочий день никак не ограничены в правах и обязанностях. Таким образом, работа по совместительству и неполный рабочий день сотрудника не отменяют обязанности сотрудника проходить ежегодный медицинский осмотр. Обязанностью работодателя является предоставить совместителю возможность прохождения диспансеризации наряду со штатными сотрудниками.
2. Один из сотрудников компании был трудоустроен за полгода до даты ежегодного медосмотра. Обязан ли он проходить диспансеризацию на общих основаниях?
Законодательно не установлен минимальный период, который должен пройти с предшествующего медицинского осмотра сотрудника. Следовательно работодатель вправе направить сотрудника на диспансеризацию в любое время до окончания периода действия медосмотра, пройденного ранее. Обязанностью работника является прохождение медицинского осмотра по направлению, выданному работодателем.

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер, мы вам позвоним и поможем.