Время работы:
ПН - ЧТ с 9:00 до 18:00
ПТ с 9:00 до 17:00

Личный кабинет

О взыскании ошибочно выплаченных в результате программного сбоя средств.

05.07.2018

https://kadrovyhdel.ru

фото: https://kadrovyhdel.ru

 Зарплата сотруднику была ошибочно начислена дважды. Причиной ошибки стал сбой в работе бухгалтерской программы. Имеет ли право работодатель взыскать ошибочно выплаченные средства?
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Согласно статье 137 ТК РФ работодатель имеет право на взыскание излишне выплаченных денежных средств только в случае счетной ошибки, признания факта невыполнения сотрудником трудовых норм, а также при установлении в судебном порядке факта совершения работником неправомерных действий, которые привели к начислению излишка средств.
Детального разъяснения, какие случаи подпадают под определение «счетная ошибка», нормативные акты не дают. Чаще всего в судебной практике счетной ошибкой считают ошибку, допущенную при расчете заработной платы, опираясь на письмо Федеральной службы по труду и занятости РФ No1286-6-1. Также есть ряд решений судов различных инстанций по вопросам взыскания излишне выплаченной заработной платы, согласно которым сбой в работе программного обеспечения не считается счетной ошибкой.
Однако ввиду того, что в настоящее время повсеместно внедряется программное обеспечение для ведения бухгалтерского учета, все чаще суды встают на сторону работодателя в данном вопросе, приравнивая некорректную работу бухгалтерской программы к счетной ошибке и вынося решение о взыскании ошибочно выплаченных денежных средств на данном основании.

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер, мы вам позвоним и поможем.