Время работы:
ПН - ЧТ с 9:00 до 18:00
ПТ с 9:00 до 17:00

Личный кабинет

Оплата сверхурочной работы командированного сотрудника.

18.04.2018

http://www.hotel-company.ru

фото: http://www.hotel-company.ru

Сотрудник был направлен работодателем в командировку, где возникла необходимость работать в выходные дни, а также по окончании рабочего времени. Однако дополнительный приказ о выходе на работу в выходные дни издан не был. Имеет ли в этом случае сотрудник право на оплату труда сверхурочно?
Эксперты дали разъяснения по этому вопросу. Привлечение командированного сотрудника к работе в выходные дни, а также сверхурочной работе не противоречит Трудовому кодексу РФ. Распоряжение о сверхурочной работе сотрудника в командировке может быть оформлено как отдельным документом, так и внесено в текст приказа о направлении работника в командировку. Оплачивается такая работа в соответствии со статьей 153 ТК РФ.
По мнению судов, разбирающих заявления сотрудников касаемо этого вопроса, достаточно и устного распоряжения руководителя о выполнении работы в выходной день или в нерабочее время, для того, чтобы работа считалась сверхурочной. Однако, если работник выполняет работу в выходной день по собственной инициативе без согласования с руководителем, такая работа не может быть оплачена как сверхурочная.

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер, мы вам позвоним и поможем.