Время работы:
ПН - ЧТ с 9:00 до 18:00
ПТ с 9:00 до 17:00

Личный кабинет

Возможно ли уволиться в субботу.

28.11.2018

фото:

Согласно ТК РФ (ст. 84.1) в день прекращения трудового договора (то есть, последний фактический день пребывания работника на данном месте) работодатель обязан рассчитаться с увольняемым и выдать необходимые документы. Исключения составляют случаи отсутствия работника на рабочем месте при сохранении за ним должности.

Но как же поступить, если заключительным рабочим днем сотрудника со посменным графиком была суббота?

Минтруд предлагает следующий вариант решения: документы и расчетные работник, согласно ст. 14 ТК РФ, получит в понедельник, т.е. в первый рабочий день после выходного без учета работы по сменам, а не пятидневки.

Однако, в ст. 84 ТК РФ, регламентирующей норму расчетов и выдачу документов, не устанавливается никакого порядка определения дня увольнения в зависимости от критерия «выходной/праздничный день». И, таким образом, для работников со сменным графиком днём прерывания трудового договора может являться любой нерабочий день. Подобную точку зрения разделяет и Федеральная служба по труду и занятости РФ.

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер, мы вам позвоним и поможем.